+3 314 случаев инфицирования ковидом за сутки в Якутии
Ольга Балабкина призвала родителей проконтролировать, чтобы дети, находящиеся на дистанционном обучении, оставались дома, передают "Вести Якутии".
«Прошу обратить внимание родителей, что перевод детей на дистанционное обучение направлен на разделение скученности и предотвращение заражения среди больших групп. Поэтому прошу, чтобы дети не посещали общественные места. За последние сутки коронавирусом заболел 21 ребёнок. В целом по республике около 30% больных в стационарах составляют дети», – сообщила Ольга Балабкина.
По данным Оперштаба Якутии за последние сутки выявлено 3 314 случаев инфицирования коронавирусом. Днём ранее зафиксировано 3 211 заболевших. Наиболее сложная ситуация по коронавирусу регистрируется в Эвено-Бытантайском улусе, куда выехала группа Минздрава Якутии.
По примеру создания в Якутске на базе ЦСП «Триумф» Центра первичного амбулаторного приёма для лиц с симптомами с ОРВИ и подозрением на ковид в районах республики начали открываться выездные центры. «В Мирном такой выездной центр открыт на базе спортивного комплекса ДЮСШ, в Мегино-Кангаласском улусе – на базе врачебных амбулаторий в двух населённых пунктах», – проинформировала она. Решение принято, чтобы разделить потоки и не создавать очереди в поликлиниках, а также для быстрого тестирования и выявления случаев заболевания ковидом.
Вице-премьер ещё раз акцентировала на соблюдении мер безопасности, особенно в отношении детей и лиц пожилого возраста.